Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 56

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título
Firmado y fechado 958
Óleo sobre masonite
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Se trasladó a la Ciudad de México en 1928 e ingresó a la Academia de San Carlos. Inició muy joven su quehacer artístico en el dibujo publicitario para empresas como Ericsson y Cementos Tolteca. En 1935 empezó a trabajar como diseñador de estampillas postales y timbres fiscales para la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Por sus aportaciones artísticas es considerado un renovador de la filatelia mexicana, al atraer la atención de coleccionistas de timbres postales a nivel mundial hacia México.
En la década de 1950 se incorporó a la Escuela Mexicana de Pintura y formó parte del grupo de Pintores del Frente Nacional de Artes Plásticas. Participó activamente en el movimiento artístico Integración Plástica al realizar importantes murales en Ciudad Universitaria. En 1963 ganó el concurso convocado por el Partido Revolucionario Institucional para realizar los murales de su sede en la Ciudad de México.
En 1968 llevó a cabo el nuevo diseño oficial del Escudo Nacional Mexicano, para su composición y dibujo se inspiró en los sellos prehispánicos.
La obra general de Francisco Eppens es fiel a una ideología y una filiación artística nacionalista, inspirada en la historia, el paisaje y las tradiciones mexicanas. Su obra de caballete tiene valores muy consistentes del sentido del volumen, logrados con la luz y la sombra del color. Una constante de los cuadros de Eppens es la representación de un volumen escultórico, una síntesis y modelado de las formas. En sus composiciones, cada elemento o figura tiene un lugar preciso y estudiado, produciendo equilibrio y dando unidad a la obra, a veces empleando el ensamblaje de figuras, entrelazándolas o fusionándolas, con un dibujo estilizado y de brillante colorido.
Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO, Leticia et al. Francisco Eppens Helguera centenario 1913 - 2013. Revolución, nación, modernidad. México. Partido Revolucionario Institucional, 2013, pp. 397 - 399.
90 x 122 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote